Добрый день, у меня есть задолженность на сайте микрозайма Оне клик мани

Добрый день, у меня есть задолженность на сайте микрозайма Оне клик мани. Пишут про уголовную статью и что гасить будет моя мать. Скажите это правда? Просто я волнуюсь, переживаю. Так как я работаю в МВД с таким никогда не сталкивалась

, Ирина, г. Москва
Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина!

Уголовная ответственность за мошенничество в сфере кредитования регламентировано ст. 159.1 УК РФ. Состав указанного преступления образует хищение заемных денежных средств банка путем предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений банку. Такими сведениями в основном является сведения о месте работы и о доходе.

В случае не уплаты микрозайма микрофинансовые организации подаются заявления в полицию по месту регистрации заемщика, где проводится процессуальная проверка.

Если Вы предоставили ложные сведения о месте работы и доходе формально усматривается 159.1 УК РФ.

Однако вопрос в сумме займа. Сумма должны быть не менее 2 501 рубля.

Скажу Вам из собственной практики. Если Вы предоставили заведомо ложные сведения и сумма займа до 30 тысяч рублей, в отношении Вас вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в виду малозначительности. Есть судебная практика, когда в надзорной инстанции 33 тысячи рублей признавали малозначительностью.