Муж разводится со мной и оставляет жить 6 летнего сына с ним
Добрый вечер!
До расторжения брака супруги вправе заключить (п. 3 ст. 65, п. 2 ст. 66 СК РФ):
— соглашение о месте жительства ребенка, в котором определяется то, с кем после развода будет проживать ребенок (дети);
— соглашение о порядке осуществления родительских прав, в котором определяются порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, вопросы воспитания и тд
Такие соглашения не требуют обязательной нотариальной формы, но могут быть нотариально удостоверены по желанию сторон.
Если супруги не заключили соглашения и между ними есть спор о месте жительства ребенка, о его воспитании после развода, то спор может быть разрешен судом в деле о расторжении брака. Требование об определении места проживания ребенка и порядка общения с ребенком также можно заявить отдельно после развода супругов.
В случае если между сторонами заключено соглашение о месте жительства ребенка, суд устанавливает, не противоречит ли оно интересам ребенка или одного из супругов (п. п. 1, 2 ст. 24 СК РФ).
Если супруги не достигли соглашения о месте жительства ребенка (детей) или соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, то при рассмотрении дела о расторжении брака суд должен самостоятельно определить, с кем из родителей будет проживать ребенок (дети) после развода.
Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.
При этом само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения его требований.