Разумный срок возврата, сломаного, телевизора это сколько дней?
Здравствуйте. Разумный срок возврата, сломаного, телевизора это сколько дней? Вот у меня 15 дней ждут матрицу из Калининграда.И говорят,а что мы сделаем. В трёх дневный срок другой телевизор не предоставили.
Здравствуйте, Сергей!
Согласно Закону РФ “О защите прав потребителей”, если ваш телевизор на гарантии, продавец или сервисный центр обязаны отремонтировать его в течение разумного срока, который не может превышать 45 дней. Если в договоре указан более короткий срок, то он будет считаться обязательным.
Кроме того, если ремонт длится более 7 дней, вы имеете право на предоставление подменного товара аналогичного качества на время ремонта (по требованию), но это касается только товаров длительного пользования, к которым телевизоры относятся.
Ваши действия:
1. Направьте письменную претензию в адрес продавца или сервисного центра, требуя завершить ремонт в установленные законом сроки или предоставить вам временный подменный телевизор. Укажите, что отсутствие телевизора в течение длительного срока создаёт для вас неудобства и нарушает ваши права как потребителя.
2. Уточните статус ремонта и сроки поставки запчастей. Если они не могут предоставить точную информацию, вы можете требовать возврата денег или замены телевизора на новый, если ремонт окажется невозможен в разумный срок.
3. Если не получите удовлетворительного ответа или проблема не будет решена, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или подать иск в суд о защите своих прав.
Если вам потребуется помощь в составлении претензии или консультация по дальнейшим действиям, я готов помочь.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.