Есть ли смысл не оплачивать такие займы и ждать суда?
Большая закредитованность микрозаймами.
Оплачиваем частично по свежим. Есть займы с накрутками в два и более превышающими тело долга, также платежи по ним частично вносились. Если не оплачивать их и уйти в суды, какая вероятность что мне присудят меньше,чем они накрутили. Есть ли смысл не оплачивать такие займы и ждать суда?
Здравствуйте, да, имеет смысл с одной стороны, поскольку все вносимые Вами платежи уходят в счет старого периода и идут в первую очередь на не погашение основного долга, а процентов.
Согласно ст.319 ГК РФ
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
В суде Вы сможете заявить о применении ст.333 ГК РФ в отношении неустойки.
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
В силу положений п.75 Постановления Пленума Верховного Суда от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
при оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ). Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период. Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки.
Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.2000г. №-О предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее несоразмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств направлена против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть по существу – на реализацию требования ст.17 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, именно поэтому в п.1. ст.333 ГК РФ речь идет не о праве суда, а по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения, что исключает для истца возможность неосновательного обогащения за счет ответчика путем взыскания неустойки в завышенном размере.
Если не оплачивать их и уйти в суды, какая вероятность что мне присудят меньше, чем они накрутили. Есть ли смысл не оплачивать такие займы и ждать суда?
Добрый день!
При получении займов Вы предоставили достоверные сведения о заемщике (работа, доходы, место жительства)? По всем займам вернули хоть какую-то часть денежных средств?
Если сведения все достоверные, по всем займам вернули хотя бы какие-то суммы, то есть смысл оставить оплату до судебного решения, если платить совсем нечем.
И по процентам за пользование чужими денежными средствами можно заявить о снижении, но надо изучать договоры займа и даты их заключения.
В суде по штрафным санкциям можно просить суд применить ст. 333 Гражданского Кодекса РФ:
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Да и если по некоторым платежам истек срок исковой давности, то можно об этом заявить в суде, а согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Вот если при заключении договоров займа заемщик предоставил недостоверные сведения, да ещ1 и не платил ни одного платежа, то возможна уголовная ответственность по ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ:
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/823429f3a37857573b519d0b17fd14f96a99bca4/
И в этой ситуации до возбуждения уголовного дела надо бы проплатить по пару-тройку платежей.
Также если неплатежеспособны, и ликвидного имущества нет, то можно рассмотреть вариант банкротства, но это отдельная тема консультации.
Здравствуйте, Ильмира!
Есть займы с накрутками в два и более превышающими тело долга, также платежи по ним частично вносились.
В силу действующего законодательства о потребительском кредитовании, законодательно предусмотрена, максимально возможная, величина просроченной задолженности по потребительским кредитам (займам). В действующей редакции Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ, эта величина составляет сумму = основной долг («тело» микрозайма + 130% от основного долга).
Далее — продолжу.
Продолжу.
Приведенное правило действует в отнгошении договоров потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года
Как правило, все потреб. микрокредиты выдаются, со сроком возврата — до 1 года.
… также платежи по ним частично вносились
Это — скорее всего, зря Вы сделали, без согласования данного момента., с кредитором, так как такими частичными платежами, Вы, в первую оченредь, погашаете просроченную задолженность по договорным %. Так, в силу порложений части 2о статьи 5 вышеприведенного Закона № 353,
20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае,если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;
Здравствуйте!
Если действительно нет возможности платить, тогда сейчас нет смысла платить какую-то часть, это все равно пойдет только на погашения ШТРАФОВ.
Есть смысл ничего не платить, дождаться подачи Банка иска в суд. Сохранить всю переписку с Банком (именно с банком, в котором указывали на невозможность оплаты и т.д).
Когда придет повестка в суд, надо обязательно пойти и участвовать в заседании суда. Если в подадут после 3 лет после последней оплаты — надо заявить о пропуске срока исковой давности.
Если в суд подадут раньше времени, надо ходатайствовать об уменьшении процентов и пеней. А потом после вынесения решения, можно ходатайствовать о рассрочке исполнения решения (на основании отсутствия работы и наличия маленького ребенка и т.д.), т.е. платить определенную сумму в месяц, а не всю сумму сразу.
ПОСЛЕ вступления РЕШЕНИЯ суда в законную силу исполнительный лист будет передан судебным приставам. Вот по исполнительному листу можно произвести оплату.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 5. Органы принудительного исполнения
1. Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.
По данному вопросу или по иным правовым вопросам можно получить консультацию в чате, перейдя по ссылке на мой профиль
Дело в том, что так как у Вас идут просрочки, сумма долга (платежа) у Вас идет в первую очередь на проценты и только потом на сумму долга.
Поэтому она у Вас может и не измениться при частичной уплате (внесении) платежа.