И сейчас август мне должны выплатить отпускные или нет, то что уже были выплачены в феврале?
Здравствуйте меня в начале года в феврали уволили и взяли на другую должность и выплатили отпускные по 1 организации. Я числюсь в двух организациях на 1 работе. И сейчас август мне должны выплатить отпускные или нет, то что уже были выплачены в феврале?
Здравствуйте!
Согласно ст.140 ТК РФ
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работник.
Поэтому, при прекращении трудовых отношений (расторжении трудового договора) в день увольнения выплачиваются все выплаты (заработная плата, отпускные).
Поэтому, если Вы по одной организации уже получили, больше от этой организации не будет.
А по второй организации должен быть произведен расчет — выплачены отпускные.
Здравствуйте!
Для полного ответа надо уточнить Вашу ситуацию.
Вы в первой организации работали то трудовому договору и в феврале Вас уволили и выплатили отпускные?
После этого с первой организацией Вы заключили договор ГПХ и во вторую организацию Вас приняли на работу по договору ГПХ?
И сейчас август мне должны выплатить отпускные
А с чем связано что в августе должны выплатить отпускные? С тем, что прошло 6 месяцев после приема на новую работу?
Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по графику. Это установлено ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно указанной статьи: .
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Здравствуйте Артур.
… в начале года в феврали уволили… и выплатили отпускные ...
При увольнении выплачиваются не отпускные, а компенсация за неиспользованный отпуск, если речь об этом.
ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/
Из статьи следует:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Дополнительно с подробными разъяснениями можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:
Расчет числа дней неиспользованного отпуска при увольнении-https://www.garant.ru/company/garant-press/ab/548279/3/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… в феврали… взяли на другую должность… И сейчас август мне должны выплатить отпускные или нет, то что уже были выплачены в феврале?
Если Вас именно увольняли, а потом заново принимали на работу уже на другую должность, то у Вас уже возникло право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в новой должности, и получение по ней отпускных, а выплаченные по прежней должности, с которой Вы были уволены к этому уже не имеют никакого отношения.
Если Вас взяли вновь на работу в феврале, соответственно право на ежегодный оплачиваемый отпуск у Вас уже возникло вне графика а согласно закону по истечении 6 месяцев непрерывной работы, т.е. а августе 2024 года, и соответственно право на получение отпускных.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/
Из следует, что:
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Вы вправе подать заявление на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы. работодатель издаёт приказ о его предоставлении и выплате отпускных, с которым обязан вас ознакомить под роспись.
ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a0a891ee650687026ef53d5d1194983419be6793/
Из статьи следует:
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Также с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262
Совсем другое дело, если Вас не увольняли и не принимали заново, а перевели на другую должность, что совсем другое.
ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.
Из статьи следует:
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя....
Т.е. это уже не увольнение и прием, а — продолжение работы в этого же работодателя. но на другой должности, заключается дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе.
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из статьи следует:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Так вот при переводе, у Вас предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска продолжается как и ранее у этого же работодателя, без изменений, очередность согласно графику, т.е. ничего не прерывается, а идёт по текущему порядку, соответственно и выплачиваются отпускные.
ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Из статьи следует:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем...
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/
Дополнительно можете ознакомиться по следующей ссылке:
Сохранение отпуска при переводе на другую должность-https://otpusk-tk.ru/сохранение-отпуска/
Свои уточнения, Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Ахмадиев Вагиз
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Из вопроса ясно и четко следует, что речь идёт об увольнении, о ежегодном оплачиваемом отпуске, выплате отпускных, что регулируется трудовым законодательством РФ в рамках трудовых отношений основанных на трудовом договоре, а ни каком ни ГПХ т.е. гражданском правовом договоре, который регулирует иные правоотношения к рамках гражданского законодательства не являющиеся трудовыми.
Только по трудовому договору должны выплатить, да .