Скажите пожалуйста куда мне обратиться, и как написать заявление?

Здравствуйте

Колекторское бюро в 2020 году через суд удержало с моей зарплаты около 70 тысяч рублей.

У меня в тот момент не было физической возможности оспорить решение. Когда же возможность появилась, и я написал несогласие в суд, ответ был отрицательный, так как поздно обратился (официальный ответ суда).

По прошествии двух,трёх лет это колекторское бюро начало не переставая мне звонить примерно через день, и требовать заплатить долг.

Я много кратко объясняю им, что ничего не должен, и удержания в 2020 году были не законными.

Как я понимаю, коллекторы пользуясь моей невозможностью обратиться с жалобами, продолжают мне докучать.

, Александр, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйтк, Александр!

Самый простой способ, да и самый эффективный, как показывает практика — это направить  коллектору письменный отказ от взаимодействия. Так,  в силу положений пункта 2 части 1 статьи 8 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

Должник вправе направить кредитору и (или) представителю кредитора заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4настоящего Федерального закона, с указанием на:

2) отказ от взаимодействия.

После получения  указаннорго письменного отказа от взаимодействия, коллектор уже не сможет связываться с Вами, посредством  личных встреч, телефонных переговоров, автоматизированного интеллектуального агента, телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемые по сети связи общего пользования или с использованием сайтов  в Сети «Интернет». Все подобные действия коллектора, после  получения им  письменнного отказа — автоматически,  будут незаконными.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

По прошествии двух, трёх лет это колекторское бюро начало не переставая мне звонить примерно через день, и требовать заплатить долг.

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств — НАПКА — следит, чтобы коллекторы не нарушали закон и соблюдали международные стандарты работы. Задача ассоциации — создать цивилизованный и прозрачный рынок коллекторских агентств.
НАПКА рассмотрит ваше заявление за семь дней.
ФССП. Если коллекторы хамят при разговоре, не соблюдают время и ограничения по звонкам или визитам к должнику, можно обратиться к судебным приставам. На сайте ведомства есть рейтинг коллекторских компаний по уровню риска — красный цвет означает, что на компанию часто жалуются. Приставы уделяют повышенное внимание работе таких коллекторов.
Прокуратура или полиция помогут, если коллекторы действуют за рамками закона: угрожают расправой или насилием должнику или его родственникам.
В Роскомнадзор можно обратиться, если коллекторы разглашают персональную информацию третьим лицам — закон запрещает это делать.

Заёмщик также может отправить заявление об отказе от взаимодействия с кредитором и его представителем по почте с описью и заказным письмом на юридический адрес кредитора – банка или МФО. Заявление должно быть составлено по форме ФССП.

Еще один эффективный способ ослабить давление взыскателей, нарушающих правила – написать жалобу в отзывах о работе банков на финансовых порталах, таких как Сравни.ру. Это довольно хорошо работает.

 и как написать заявление?

Заявление пишется в свободной форме.Обязательно укажите свои контактные данные.Подробно опишите ситуацию.