Как вернуть страховой депозит за сохранность имущества в квартире, если аренда не состоялась по нашей вине?

  • Screenshot_2024-08-16-23-19-24-489_com.android.chrome
    .jpg
  • Screenshot_2024-08-16-23-19-30-672_com.android.chrome
    .jpg
  • Screenshot_2024-08-16-23-19-37-486_com.android.chrome
    .jpg
, инна, г. Сочи
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Инна!

В данном случае, с правовой точки зрения предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, страховой депозит, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ),  в судебном порядке.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!