Здравствуйте, старшая падчерица 20лет, хочет чтобы я стал официально её отцом, сменить отчество и фамилию, как быть

Здравствуйте, старшая падчерица 20лет,хочет чтобы я стал официально её отцом, сменить отчество и фамилию, как быть.

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь есть сложности если отцом у нее записан другой мужчина.

Если отца в свидетельстве о рождении у нее нет, то вы можете пойти с ней в ЗАГС и подать заявление об установлении отцовства.

Если же отец указан, то его отцовство можно пытаться оспорить в суде, как правило через генетическую экспертизу.

Закон Об актах гражданского состояния от 1997 г.

Статья 52. Государственная регистрация установления отцовства в отношении лица, достигшего совершеннолетия

В случае, если государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства, в порядке, предусмотренном статьями 50 и 51 настоящего Федерального закона, одновременно с таким заявлением должно быть представлено согласие в письменной форме лица, достигшего совершеннолетия, на установление отцовства. Согласие лица, достигшего совершеннолетия, может быть выражено в отдельном заявлении или посредством подписи совместного заявления отца и матери (заявления отца).

А усыновить вы ее уже не можете, раз она совершеннолетняя.

 Но после 18 лет она свободно можете поменять и имя и отчество и фамилию в ЗАГСе. Причина практически значения не имеет. Так что она может взять вашу фамилию и ваше отчество.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Удочерить ее не получится, т.к. она уже совершеннолетняя (ст. 124 СК РФ).

Она может поменять фамилию и отчество (ст. 19 ГК РФ).

Подается заявление о перемени имени (фамилия, отчество) в МФЦ, по истечении месяца ЗАГС (МФЦ) выдает свидетельство о перемени имени.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния» (ст. 58, 62)

С уважением,