По п2 статьи 24 от 28.03.1998 №53-Ф3 восстановление студентов, отчисленных из образовательных учреждений за
Доброй ночи!
Решилась написать вам на очень важную для меня тему.
Мой внук 19 лет, учившийся на бюджете в МЭИ, был отчислен за академическую задолженность за третий семестр второго курса. Сейчас он восстанавливается с 1.09.24 снова на второй курс на платной основе на то же направление. По п2 статьи 24 от 28.03.1998 №53-Ф3 восстановление студентов, отчисленных из образовательных учреждений за академическую задолженность означает восстановление их статуса в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу.
Однако пишут, что это не так, если отчисление прошло по приказу института, что отсрочка пропадает.
Вместе с тем мой внук является лицом, ухаживающим за одиноко проживающей бабушкой 82 лет. Подлежит ли мой внук призыву на воинскую службу с 1.10.24. На весенний призыв повестка не приходила. В Госуслугах он себя не нашел вроде. Является ли этот факт некоторой отсрочкой от воинской службы на время его учебы в бакалавриате на дневном отделении при последующем восстановлении?
Заранее благодарна,
Эльвира Викторовна
Добрый день,
При отчислении по инициативе ВУЗа, право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается.
Отсрочка от призыва на военную службу сохраняется, если внук ухаживает за родной бабушкой. Бабушка нуждается в уходе согласно заключению федерального бюро МСЭК по месту жительства внука, не находится на полном государственном обеспечении, и отсутствуют другие люди, которые по закону обязаны содержать бабушку.
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).
Если бабушка ему чужой человек, то отсрочка от призыва на военную службу, к сожалению, не предоставляется.
С уважением,