Может уже что-то поменялось в законодательстве?
Добрый день! В наше СНТ въездная дорога проходит через деревню. Других въездов/выездов нет. Мы и деревня хотим поставить шлагбаум на деревенской дороге.
Обратились в Администрацию Солнечногорского района с данным вопросом, сказав что можем принести подписи всех деревенских и протокол голосования членов СНТ в пользу установки общего шлагбаума.
В ответ мы получили отказ!! Ссылаются на какой то закон, который запрещает установку шлагбаума на муниципальной дороге! Подскажите есть ли такой закон, правомерны ли действия Администрации?
В интернете народ пишет что установка возможна после разрешения из МЧС и ГИБДД, но там информация 20 и 22 года. Может уже что-то поменялось в законодательстве?!
Здравствуйте, Максим.
Ситуация очевидная и не в Вашу пользу.
По всей видимости указанная дорога является дорогой общего пользования и не может перекрываться по инициативе СНТ, к которому она ведет или по инициативе жителей деревни согласно статьи 5 ФЗ О «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 5. Классификация автомобильных дорог
3. К автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Здравствуйте!
Согласно п. 1.5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности… дорожного движения, запрещается самовольно устанавливать ограждения, затрудняющие движение по дороге.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/5894b193fda5648afe1c1a5e70c028f25cd29099/
Запрещается загораживать, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения.
Кроме того, с учетом требований ст. 5 Федерального закона от 08.11.200 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», установлено, что автомобильные дороги являются дорогами общего пользования и предназначены для движения ТС неограниченного круга лиц.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/80895977dd531939f3c1d5b4e9f3abc41f78dd99/
Здравствуйте!
ст. 5 ,13 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ
Вообще-то по закону запрещается загораживать, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Кроме того, если это муниципальная дорога, то администрации предоставлено право решения вопросов про владению, пользованию и распоряжению, в том числе по даче согласия на установку шлагбаума.
На этот счет ничего не поменялось в законодательстве.
Также надо смотреть сам отказ администрации — он должен быть мотивированным. Там должны приводиться ссылки на нормы права.
При несогласии с отказом у Вас есть право обратиться в прокуратуру.