Что мне нужно сделать чтобы выехать в военную поликлинику для оформления документов
Здравствуйте! Меня зовут Вячеслав. Я военнослужащий по контракту сво. У меня в декабре 2023 году был перелом костно- мышечной системы левой верхней конечности, четвертной пястной левой кисти. Мне просто в госпитале наложили гипс и всё на этом. А 1 мая 2024 года назад приехал на сво. 6 августа 2024 года написал рапорт на выезд из сво на оформление документов на операцию этой руки. Но командир моей роты не хочет меня отпускать. Что мне нужно сделать чтобы выехать в военную поликлинику для оформления документов.
Добрый день.
К врачу или фельдшеру части обращались?
Они вправе выписать направление, которое должен подписать командир части в силу ст. 362 УВС ВС РФ
На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка
или направить на консультацию в иное медицинское учреждение
Добрый день.
Что мне нужно сделать чтобы выехать в военную поликлинику для оформления документов.
Выехать Вы можете только с разрешения командования, которое может быть выдано на основании рекомендации врача по месту прохождения службы.
В силу Устава внутренней службы ВС РФ
362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка (должностным лицом, определяемым руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), а для оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в отсутствие врача — дежурным фельдшером по медицинскому пункту с одновременным докладом начальнику медицинской службы полка и дежурному по полку.
Но командир моей роты не хочет меня отпускать.
Вы не лишены права обратиться к вышестоящему командованию, основываясь на ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», определившим, что забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих одна из обязанностей командиров.
Общими условиями обеспечения безопасности военной службы являются обеспечение удовлетворительного состояния здоровья военнослужащих.
Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденных указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 предусмотрено, что
командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих.
Охрана здоровья военнослужащих достигается- осуществлением мероприятий по медицинскому обеспечению военнослужащих.
Исходя из сказанного при обращении может указать на имеющиеся проблемы со здоровьем и необходимости организации Вашего лечения.
Можете так же обратиться напрямую к командиру части.
В силу УВС ВС РФ (ст. 21)
Командиры не вправе отказывать Вам в медпомощи, поскольку в силу ст. 81 УВС ВС РФ