Как мне установить свои границы без помощи суда, чтобы продать свой дом с участком
Подскажите пожалуйста, установлены границы земельного участка, но соседний участок под арестом. Наш участок на карте заходит на их территорию немного. Спора нет. Но они не хотят ничего при этом делать. Как мне установить свои границы без помощи суда, чтобы продать свой дом с участком. Банк требует установить границы
Если границы вашего земельного участка установлены, но на карте он заходит на территорию соседнего участка, который находится под арестом, и соседи не хотят предпринимать никаких действий, вам следует обратиться к специалистам для проведения топографической съемки и установления точных границ вашего участка.
Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
1. Обратитесь к кадастровому инженеру или геодезисту для проведения топографической съемки и установления точных границ вашего земельного участка. Это поможет уточнить фактическое расположение границ и убедиться, что они соответствуют установленным нормам.
2. Получите технический план земельного участка, составленный кадастровым инженером. Этот документ будет подтверждать точные границы вашего участка.
3. Подайте заявление в местный орган Росреестра для внесения изменений в кадастровый паспорт земельного участка, если топографическая съемка показала необходимость корректировки границ.
4. После внесения изменений в кадастровый паспорт и получения обновленного кадастрового паспорта земельного участка, вы сможете предоставить банку необходимые документы для продажи дома с участком.
Помните, что установление точных границ земельного участка является важным шагом для обеспечения законности сделки и защиты ваших интересов.