Добрый день, вы можете дать совет по алгоритму действий, когда при обращении к нотариусу по вопросу
Добрый день, вы можете дать совет по алгоритму действий, когда при обращении к нотариусу по вопросу оформления наследства, он направляет в суд для установления недееспособности лежачей больной мамы, обосновывая неспособностью мамы формулировать свои действия, понимать значения своих действий? Психиатр не даёт заключение об ограничении дееспособности.
Здравствуйте. Согласно ст. 283 ГПК РФ
Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.
Таким образом, для назначения судебно-психиатрической экспертизы, Вам необходимо убедить судью в наличии психических отклонений у человека.
Если психиатр отказывается давать заключение — Вы можете обратиться к другому специалисту, или, если нет такой возможности, обратиться с заявлением/жалобой в прокуратуру на данного специалиста.