Добрый день, вы можете дать совет по алгоритму действий, когда при обращении к нотариусу по вопросу

Добрый день, вы можете дать совет по алгоритму действий, когда при обращении к нотариусу по вопросу оформления наследства, он направляет в суд для установления недееспособности лежачей больной мамы, обосновывая неспособностью мамы формулировать свои действия, понимать значения своих действий? Психиатр не даёт заключение об ограничении дееспособности.

, Yuri Budykin, г. Белгород
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 283 ГПК РФ

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Таким образом, для назначения судебно-психиатрической экспертизы, Вам необходимо убедить судью в наличии психических отклонений у человека.
Если психиатр отказывается давать заключение — Вы можете обратиться к другому специалисту, или, если нет такой возможности, обратиться с заявлением/жалобой в прокуратуру на данного специалиста.

Yuri Budykin
Клиент, г. Белгород
Психиатр не даёт заключение об ограничении дееспособности, так как мама на учёте не состоит и серьезных психических расстройств не выявлено.