Здравствуйте а скажите вот пожалуйста как бы я живу с гражданским мужем у меня нету прописки я выписалась я

Здравствуйте а скажите вот пожалуйста как бы я живу с гражданским мужем у меня нету прописки я выписалась я он меня хочет прописать к себе но здесь 1/2 доля его квартиры 1 2 на его мать мать проживает в Белоруссии она парализована то есть как бы я он меня может прописать пропи- сделать мне прописку на свою долю без неё

, Марина, г. Москва
Михаил Середа
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Марина.

Нет, без согласия его матери Вас зарегистрировать в квартире не получится.

В силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным кодексом.

В соответствии п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Как указал Верховный Суд РФ, вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем, необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения (см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года, утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010, ответ на вопрос 4).

Наилучшим выходом будет получение письменного согласия на вселение от мамы Вашего гражданского мужа.

Сособственник (мама) дает согласие в произвольной форме лично от себя. В документе должны быть данные: данные хозяина; адрес; фраза о том, что вы даете свое согласие на вселение; кого именно вселяют; дата, подпись. Лучше всего, конечно, нотариально его заверить.

Если ответ был Вам полезен, буду благодарен за поставленный плюс и положительный отзыв.

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич