Машину незначительно, но повредил сломал накладку на зеркало, больше причинил душевных страданий

У мужа пьяный коллега угнал машину, гонял на ней по поселку и сбил пешехода (так понимаю причирив лёгкий вред здоровьюд, родители пьяного водителя связались с пострадавшим и урегулировали проблему (заплатят деньги). Как быть нам? Машину незначительно, но повредил сломал накладку на зеркало, больше причинил душевных страданий. Каковы должны быть наши действия, чтобы нам заплатили за ремонт и возможно ли взыскать моральный ущерб?

, Оксана, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Мне очень жаль, что вы столкнулись с такой ситуацией. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Обратитесь в полицию: Сообщите о происшествии в полицию, если это еще не было сделано. Это важно для официальной фиксации инцидента.

2. Составьте заявление: Напишите заявление о причинении материального ущерба и морального вреда. В заявлении укажите все детали происшествия, включая повреждения автомобиля и душевные страдания.

3. Оцените ущерб: Обратитесь в автосервис для оценки стоимости ремонта автомобиля. Получите письменное заключение с указанием стоимости ремонта.

4. Свяжитесь с виновником: Попробуйте урегулировать вопрос мирным путем, связавшись с виновником или его родителями. Предоставьте им оценку ущерба и предложите возместить расходы.

5. Обратитесь в суд: Если мирное урегулирование не удается, вы можете подать иск в суд. В иске укажите все понесенные расходы и требуйте компенсации за моральный ущерб. Для этого вам может понадобиться помощь юриста.

6. Соберите доказательства: Соберите все возможные доказательства, включая фотографии повреждений, заключение автосервиса, медицинские справки (если есть), и любые другие документы, подтверждающие ваши слова.

7. Консультация с юристом: Обратитесь за консультацией к юристу, который поможет вам правильно составить иск и представлять ваши интересы в суде.

Надеюсь, эти шаги помогут вам в решении вашей проблемы. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБращайтесь в суд к нему с иском о возмещении убытков на основании ст. 15 и 1064 ГК РФ

Михаил Середа
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Вообще-то я бы рекомендовал Вам решить проблему так же, как и с пешеходом (полюбовно) — то есть хорошо поговорить с причинителем вреда и его родителями. Вообще-то коллега мужа совершил уголовное преступление, предусмотренное статьей 166  УК РФ: «Угон». Поэтому надо сказать, что ему вы не хотите портить жизнь и готовы не дать делу ход, но при условии разумной и соразмерной компенсации.

Если ответ был Вам полезен, буду благодарен за поставленный плюс и положительный отзыв.

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич