У меня возник вопрос Напротив моего дома на другой стороне дороги стоит двухэтажный дом На первом этаже
Здравствуйте!
У меня возник вопрос
Напротив моего дома на другой стороне дороги стоит двухэтажный дом
На первом этаже расположен продуктовый магазин а на втором магазин одежды
И вот на первом этаже на улице расположен громкоговоритель который крутит рекламу весь день
Шум очень мешает в течении для так как магазин находится очень рядом
Я бы хотел узнать есть ли какой то закон запрещающий наружную рекламу с громкоговорителями и хочу понять как подать жалобу
Какой механизм использовать или какой алгоритм
Куда подавать жалобу в какой форме куда вообще обращаться и тд.
Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно неприятная, и я постараюсь помочь вам разобраться.
Законодательство
В России существуют нормы, регулирующие уровень шума и использование громкоговорителей для рекламы. Согласно Федеральному закону «О рекламе» (статья 19), использование звуковой рекламы в жилых зонах может быть ограничено или запрещено местными властями. Также существуют Санитарные нормы и правила (СанПиН), которые устанавливают допустимые уровни шума в жилых зонах.
Механизм подачи жалобы
1. Сбор доказательств: Сделайте записи шума, фотографируйте громкоговоритель и фиксируйте время, когда реклама звучит. Это поможет вам в дальнейшем.
2. Обращение в Роспотребнадзор: Напишите жалобу в Роспотребнадзор. В жалобе укажите:
— Ваши контактные данные.
— Адрес магазина и описание проблемы.
— Приложите доказательства (фото, аудиозаписи).
3. Обращение в местную администрацию: Напишите заявление в местную администрацию (например, в отдел по защите прав потребителей или в отдел экологии). Укажите те же данные, что и в жалобе в Роспотребнадзор.
4. Обращение в полицию: Если шум нарушает общественный порядок, вы можете обратиться в полицию. Напишите заявление, приложите доказательства и укажите, что шум мешает вам в течение дня.
Форма жалобы
Жалоба может быть подана в письменной форме или через электронные сервисы на сайтах соответствующих органов. Примерный образец жалобы:
```
[Ваше ФИО]
[Ваш адрес]
[Ваш телефон]
[Дата]
В [название органа]
Жалоба
Я, [Ваше ФИО], проживающий по адресу [Ваш адрес], обращаюсь с жалобой на нарушение тишины и покоя в жилой зоне. Напротив моего дома, по адресу [адрес магазина], установлен громкоговоритель, который крутит рекламу в течение дня. Это создает значительный шум и мешает мне и моим соседям.
Прошу принять меры по устранению данного нарушения и привлечь виновных к ответственности.
Приложения:
1. Фотографии громкоговорителя.
2. Аудиозаписи шума.
3. [Другие доказательства].
С уважением,
[Ваше ФИО]
Куда обращаться
1. Роспотребнадзор: через сайт или по почте.
2. Местная администрация: через сайт или лично.
3. Полиция: лично или через сайт МВД.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или сложности, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который сможет помочь вам в решении данной проблемы.