Можно ли вернуть автомобиль, если его продали и перепродали без договора?

Добрый день. Я продал автомобиль без договора. Потом его опять перепродали без договора. Могу ли я его вернуть?

, Роман, г. Москва
Михаил Середа
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Роман

Вам необходимо получить справку из ГИБДД о том, кто является собственником автомобиля (на кого он зарегистрирован).

После чего обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Вам должно быть известны хотя бы ФИО того, кто сейчас управляет автомобилем (непонятно, как он делает это без ОСАГО). В исковом надо указать, что иной информацией об ответчике не располагаете.

Если ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Денис Егоров
Юрист, г. Москва

Договор купли-продажи автомобиля – юридический документ, регулирующий права и ответственность участников при составлении контракта. Он действительно необходим для защиты интересов обеих сторон и обеспечения законности сделки. Заключение договора важно для предотвращения возможных споров и конфликтов в будущем.

Продав автомобиль без договора Вы подвергаете себя риску, вплоть до мошенничества.

Удачи Вам