И согласно какой статьи и пункта по расписанию болезней?

Здравствуйте. Во время выполнения задач на территории СВО получил тяжёлое ранение, лишился глаза, получил перелом челюсти осколок засел в клиновидной пазухе, также перебит малый берцовый нерв, не чувствую часть стопы. Начинается невропатия (боль той части ноги которую не чувствую), сейчас назначено прохождение ВВК. Могу ли я рассчитывать на категорию «Д»? И согласно какой статьи и пункта по расписанию болезней?

, Иван, г. Москва
Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Иван!

При проведении ВВК об утрате глазного яблока комиссия будет руководствоваться ст. 35 расписания болезней.

В данном случае на категорию Д следует рассчитывать в случае отсутствия глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже.

По травме нерва будут руководствоваться ст. 27 расписания болезней.

Переломы костей в подавляющем большинстве выставляют категорию «Г».

В вашем случае скорей всего выставят категорию «д» по ст. 35 расписания болезней.

Но тут уже больше вопросы к медикам