И может ли его жена - гражданка РФ - использовать в РФ данный автомобиль по доверенности?

Вопрос по использованию транспортного средства. Транспортное средство зарегистрировано в Киргизии. Может ли гражданин Киргизии использовать его в Москве? и может ли его жена - гражданка РФ - использовать в РФ данный автомобиль по доверенности?

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно п.3 статьи 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ,

Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете…. Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года

Согласно информации МВД России от 20 июля 2020 г. “Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС”,

Транспортное средство считается находящимся в «международном движении», если оно принадлежит лицу, имеющему место жительства вне этого государства, не зарегистрировано в этом государстве и ввезено в него на срок менее года.

То есть основные условия, чтобы вы имели место жительства вне РФ и не были зарегистрированы в РФ, а автомобиль ввозился на срок менее 1 года, то вы можете управлять им в указанный срок.

Если жена зарегистрирована в РФ и проживает в РФ — то управлять таким автомобилем она не может, так как не является участником международного движения. О чем говориться в приведенной выше информации

То есть гражданин России, управляющий транспортным средством, зарегистрированным в одной из стран-участниц ЕАЭС, не может считаться участником международного дорожного движения, если он не имеет постоянного места жительства в том государстве, где зарегистрирован данный транспорт.

Александр
Клиент, г. Москва
Вы не ответили на мой вопрос. Вы пишите про «принадлежность», а я спросил про управление. Гражданин Киргизии, не имеющий ВНЖ и регистрации в РФ, может ли управлять автомобилем без ограничений? Жена, гражданка РФ, может ли управлять данным авто?

1. Если вы не имеете регистрации в РФ и живете в Киргизии, то можете управлять в течении 1 года с момента ввоза в РФ.

2. Жена может управлять 10 суток с момента ввоза, потом надо авто регистрировать на номера РФ, иначе его изымут на штрафстоянку, если остановит ГАИ и водителем будет жена.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст.5 «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ установлено, что государственный учет  транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания в
Российской Федерации является обязательным.

П.1 ч.3 ст. 8 ФЗ владелец транспортного
средства обязан

обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

Эти требования не распространяются на транспортные, участвующие в международном движении или ввезенные на территорию РФ на срок менее 1 года. Транспортное средство считается находящимся в международном
движении, если оно принадлежит лицу, имеющему место жительства вне этого
государства, не зарегистрировано в этом государстве и ввезено в него на срок менее года.

То есть Вы как гражданин Киргизии, не имеющим в РФ постоянного места жительства, данным ТС управлять можете. Без постановки на учёт в РФ. Супруга как гражданка РФ с постоянным местом жительства с РФ нет.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения Если вы не имеете постоянной регистрации в Российской Федерации, а проживаете в Кыргы́зской Респу́блике, то Вы вправе управлять в течении 1 года с момента ввоза в Россию.

В соответствии со ст.5 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ прямо регламентировано, что государственный учет  т/с, принадлежащих физическим лицам, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания в РФ является обязательным.

А в силу п.3 с.15 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ, транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете и требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года

И указанные требования не распространяются на т/с, участвующие в международном движении или ввезенные на территорию РФ на срок менее 1 года соответственно.

Таким образом, с юридической точки зрения с учетом того, что Вы являетесьгражданином Кыргы́зской Респу́блике не имеющим в России постоянного места жительства,то вправе управлять указанным транспортным средством в Москве без постановки на учёт.

Что касается Вашей супруги так как она является гражданкой России и зарегистрирована в РФ и проживает в РФ  то управлять таким авто она не вправе, так как не является участником международного движения в силу закона.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!