Мне нужно оформить termsheet или дорожную карту по привлечению инвестиций в компанию

Добрый день. Мне нужно оформить termsheet или дорожную карту по привлечению инвестиций в компанию.

Какие нужны для этого данные?

, Александр, г. Одинцово
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вообще, Term sheet, это документ, который определяет основные договоренности сторон по ключевым условиям предполагаемой сделки.
В российских правовых нормах такого понятия нет и нужно скорее говорить про соглашение о намерениях.

Соглашение о намерениях. это документ, где стороны закрепляют желание заключить договор в будущем или о сотрудничестве друг с другом в определенной сфере.Закон не предусматривает обязанности заключать такое соглашение, его согласовывают по обоюдному желанию сторон и условия стороны определяют сами (п. 2 ст. 421 ГК РФ). Положения соглашения о намерениях зависят от сделки, которую стороны собираются заключить.

Например, если стороны хотят создать совместное предприятие — промышленный комплекс — то в Term sheet они могут включить положения о том, кто будет финансировать поставки или производство сырья и.т.д.

Главное, чтобы такое соглашение не признали в случае спора в суде предварительным договором и на его основе суд не принудил одну из сторон заключить основной договор (статья 429 ГК РФ)

Подробнее ознакомьтесь со статьями о Term sheet, условиях, необходимых данных соглашения и прочее по ссылкам ниже:

Термшит: зачем нужно соглашение о намерениях

Как составить соглашение об условиях работы с инвестором?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В таком случае речь идет о подготовке соглашения о намерениях.

Условия данного соглашения определяются сторонами исходя из принципа свободы договора (ст.421 ГК РФ). Также можно руководствоваться Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 N 39-ФЗ.

В частности, согласно ст.1 данного закона

инвестиции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;

Если мы говорим о дорожной карте, то по общему правилу разрабатывается перечень конкретных меропрятий по привлечению инвестиций с указанием сроков и ответственных лиц.

Для подготовки данных документов потребуются вводные данные, пояснения, устав компании и  другие правовые документы.