Сегодня был в магазине "Спортмастер", с другом хотели оплатить картой заказ на кассе на 85000 и 90000, при оплате
Сегодня был в магазине "Спортмастер", с другом хотели оплатить картой заказ на кассе на 85000 и 90000, при оплате нам начали отказывать ссылаясь на всевозможные сбои и прочее, например: сбой при оплате картой, сбой при просмотре заказа в системе. Все из-за того, что нас приняли за "кэшбэкеров", мы ими и являемся, но дело чуть в другом. По итогу нам предложили переоформить заказ через сотрудника магазина, во время переоформления заказа, ни с того ни с чего подходит, судя по всему, главная шишка магазина, эта женщина молча без претензий и объяснений сфоткала моего друга в лицо и дала приказ консультантам не обслуживать нас и ничего с нами не делать, ибо она уже написала в службу безопасности их компании. Вопрос, закон ли тот факт что моего товарища без вопросов и претензий просто сфотографировали, а также отдали приказ всему персоналу не обслуживать нас и ни с чем нам не помогать, благодарю за рассмотрение моего вопроса.
Здравствуйте.
1) Фотографировать в принципе могут, но использовать фотографии без вашего согласия нет.
Дело в том, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина (ст. 152.1 ГК РФ).
2) Вас обязаны обслуживать в магазине и продавать товар. Если отказывают в продаже, то вы вправе подать претензию, а если откажут в её удовлетворении — обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и о компенсации морального вреда. Суд присудит вам около 5 тыс. рублей компенсации морального вреда и около 2,5 тыс. рублей штрафа за неисполнение ваших требований.