Ликвидируется последующая сделка автоматически?

Добрый день! Если суд признает договор дарения недействительным, а имущество передарили, продали ? Ликвидируется последующая сделка автоматически?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Середа
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Если Вы хотели бы вернуть в собственность квартиру, переданную по договору дарения, то Вам, в рамках рассмотрения дела о признании договора дарении недействительным, следует заявить ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета распоряжения спорной квартирой.

Последующая сделка автоматически НЕ ликвидируется.

Если квартира перепродана/передарена — тио необходимо, как я уже отметил — заявить ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета распоряжения квартирой.

После чего — подать в суд заявление об изменении предмета иска (вместо признания сделки недействительной -просить суд истребовать имущество из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского кодекса РФ).

Если ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич