Можно ли взыскать компенсацию денежную за лечение избитого человека с них?
Здравствуйте там такое случилось человека избили за то что он залез в чужой огород за пластиковыми окнами ? Обидчики решили сами наказать украли у него тележку с которой он зашел( произвели самосуд) и вдобавок избили до полусмерти (сломали челюсть,нос,позвоночник) уже потом привезли его избитого и без тележки аргументируя это тем что он залез хотя доказательства не предоставили (видеосъемки) . Можно ли взыскать компенсацию денежную за лечение избитого человека с них? Хотя это было 10 лет назад
При причинении вреда здоровью потерпевший вправе требовать компенсацию материального вреда (расходы на лечение, утраченный заработок и т.п.) и морального вреда, т.к. причинение моральных страданий при получении травмы презюмируется.
В случае смерти потерпевшего подлежат компенсации расходы на погребение, а также возмещение отдельным категориям граждан вреда в результате смерти кормильца (ст.ст. 1088, 1089, 1094 ГК РФ).
По общему правилу срок исковой давности, то есть срок, предусмотренный для защиты нарушенного права лица – 3 года. Однако, если вред причиняется жизни или здоровью человека, то к таким требованиям срок исковой давности не применяется. Таким образом, гражданин в любое время может обратиться с иском в суд о возмещении вреда, причинённого его жизни или здоровью.
Ставим плюс за ответ