Является ли таймень краснокнижным на Котуе и где закреплены границы Сибири?

Здравствуйте.

"Добыт Обыкновенный Таймень в водах реки Котуй. Лицо осуществлявшее добыу тайменя привлечено к административной ответственности по статье 8.35 КоАП РФ. "

На данный участок (участок добычи) распространяются правила Рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.

Вопрос: в указанном районе добычи Тайменя, Таймень краснокнижный?

Второй вопрос: где нормативно закреплены пределы Западной и восточной Сибири?

, Александр, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Если говорить о рыболовстве, то необходимо руководствоваться следующими нормативно-правовыми актами:

1. Приказ Минсельхоза России от 30.10.2020 N 646  «Об утверждении правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна»

2. Приказ Минсельхоза России от 26.06.2020 N 347  «Об утверждении правил рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна».

В Приказе № 646 указано, что

Западно-Сибирский рыбохозяйственный бассейн подразделяется на Обь-Иртышский и Енисейский рыбохозяйственные районы:

б) Енисейский рыбохозяйственный район включает в себя: Карское море в границах территориального моря Российской Федерации и внутренних морских вод Российской Федерации, прилегающих к территории Красноярского края, с впадающими реками; заливы Карского моря (Енисейский, Пясинский, Толля и Таймырский) с впадающими реками; море Лаптевых с впадающими реками; заливы моря Лаптевых (Хатангский, Фаддея, Симса, Терезы Клавенес) с впадающими реками; реки Енисей, Пясина, Таймыра, Хатанга, Вилюй (бассейн реки Лена), Обь (Чулым и Кеть) с притоками, заливами, рукавами, протоками, водохранилищами, озерами, а также акватории других водных объектов рыбохозяйственного значения, расположенные на территориях Республики Тыва, Республики Хакасия и Красноярского края.

В свою очередь, в приказе 347 указано, что:

Восточно-Сибирский рыбохозяйственный бассейн включает в себя: Восточно-Сибирское море с бассейнами впадающих в него рек, море Лаптевых (за исключением заливов Хатангский, Фаддея, Симса, Терезы Клавенес) с бассейнами впадающих в него рек, протекающих по территории Республики Саха (Якутия), и все водные объекты рыбохозяйственного значения, расположенные на сухопутной территории Российской Федерации в границах Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, Магаданской области, Амурской области и Хабаровского края, ограниченной бассейнами вышеуказанных рек, за исключением прудов и обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

Согласно сведениям из общедоступных источников, река Котуй находится в Красноярском крае, следовательно применению подлежит приказ № 646.

В пункте 16.2 приказа № 646 указано:

Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

стерлядь, хариус, таймень, обыкновенный подкаменщик, ручьевая форель (кумжа).

Следовательно, вылов тайменя запрещен.

Да, таймень занесен в красную книгу РФ.

Согласно Перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2020 N 57940),

Обыкновенный таймень — Hucho taimen

(популяции европейской части России; Западной Сибири (за исключением Республики Алтай и реки Томь в границах Кемеровской обл.); басс. реки Ангара, включая басс. озера Байкал; о-ва Сахалин) занесен в красную книгу как находящийся под угрозой исчезновения.

Александр
Клиент, г. Москва
Есть мнение что указанный район добычи территориально относится к восточной Сибири. И соответственно таймень не является краснокнижным. Как это можете прокомментировать? В правовом поле.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Действительно, в таком случае применяются положения следующего документа:

Приказ Минсельхоза России от 30.10.2020 N 646 «Об утверждении правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна».

При этом принципиально важное значение имеет не разделение Сибири на Западную и Восточную, а территориальный принцип действия данного документа, указанный в его п. 2:

2. Западно-Сибирский рыбохозяйственный бассейн подразделяется на Обь-Иртышский и Енисейский рыбохозяйственные районы:

В правилах правила любительского рыболовства изложены применительно к административным регионам осуществления рыболовства и таймень указан в соответствующих пунктах как запрещённый к вылову вид рыб в Енисейском рыбохозяйственном районе:

38. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

а) осетр сибирский, стерлядь, голец арктический (в реках), ленок, таймень, нельма, валек обыкновенный;

Однако, всё должно быть конкретно указано применительно к правилам в протоколе об административном правонарушении (где, когда и на каком основании зафиксирован факт правонарушения), правила рыболовства расписаны достаточно подробно и надо учитывать все детали.

Александр
Клиент, г. Москва
Таймень добытый в указанном ройоне будет являться краснокнижным? (то есть занесенным в красную книгу)
Александр
Клиент, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

где нормативно закреплены пределы Западной и восточной Сибири?

Федеральные округа не являются субъектами РФ и вообще не предусмотрены Конституцией.

Однако на сегодняшний день есть Указ Президента РФ от 13 мая 2000 года № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе», согласно которому в состав Сибирского федерального округа входят:

Республика Алтай, Республика Тыва, Республика Хакасия, Алтайский край, Красноярский край, Иркутская область, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область.

Далее, в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 30.10.2020 N 646  «Об утверждении правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна»

В этих водах вылов тайменя запрещен (пункт 16.2 Приказа № 646).

Александр
Клиент, г. Москва
Таймень добытый в этом районе занесён в Красную книгу?

Да, в соответствии с пунктом 175 Перечня объектов животного мира, занесённых в Красную книгу Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 24 марта 2020 г. N 162:

Обыкновенный таймень — Hucho taimen (популяции европейской части России; Западной Сибири (за исключением Республики Алтай и реки Томь в границах Кемеровской обл.); басс. реки Ангара, включая басс. озера Байкал; о-ва Сахалин)