Какие документы маме и мне нужны для компенсации проезда на поезде?
Интересует следующий вопрос.
Я в этом году покупал своей матери, неработающей пенсионерке, билеты на отдых на Алтай. Сумму затрат она мне возместила, т.к. у меня не было возможности помочь ей с оплатой, поэтому платил со своей карты.
Насколько доступна информация, то это мои справки из банка о моих расходах и расписка о том, что денежные средства мне возмещены в полном объеме. Что-то еще нужно?
Благодарю.
Здравствуйте!
Руководствуемся в данном случае информацией, изложенной на сайте Социального фонда России.
При подаче заявления на получение компенсации стоимости проезда после поездки пенсионер должен иметь при себе паспорт, проездные документы (билеты).
В некоторых случаях, когда пенсионер не сам оплачивал билеты, а, к примеру, его родственники по своей банковской карте, необходимо представить расписку о приеме/ передаче средств или выписку из банковского счета.
Источник: https://sfr.gov.ru/branches/karelia/news/~2021/03/03/221129.
Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по...»
Таким образом, предоставляем следующие документы:
1. Паспорт
2. Проездные билеты
3. Выписка ( справка) из банка ;
4. Расписка от Вас к маме о том, что деньги Вы получили от нее.
Здравствуйте Денис
Порядок регулируют:
Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/86dfcf036294ea9effd2a72ef66713c8ee9d6677/#dst100145
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2005 года N 176 «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901929037
Из Постановления следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Также соответствующие разъяснения указаны в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 18 марта 2016 года N 118н «Об утверждении разъяснения о применении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 года N 176», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420346046?marker=6520IM
Из Приказа следует:
Согласно разъяснениям представителей теперь уже Социального фонда РФ следует:
Также дополнительные разъяснения Социального фонда РФ, можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».