Какие документы маме и мне нужны для компенсации проезда на поезде?

Интересует следующий вопрос.

Я в этом году покупал своей матери, неработающей пенсионерке, билеты на отдых на Алтай. Сумму затрат она мне возместила, т.к. у меня не было возможности помочь ей с оплатой, поэтому платил со своей карты.

Насколько доступна информация, то это мои справки из банка о моих расходах и расписка о том, что денежные средства мне возмещены в полном объеме. Что-то еще нужно?

Благодарю.

, Денис Шипков, г. Сургут
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Руководствуемся в данном случае информацией, изложенной на сайте Социального фонда России.

При подаче заявления на получение компенсации стоимости проезда после поездки пенсионер должен иметь при себе паспорт, проездные документы (билеты).

В некоторых случаях, когда пенсионер не сам оплачивал билеты, а, к примеру, его родственники по своей банковской карте, необходимо представить расписку о приеме/ передаче средств или выписку из банковского счета.

Источник: https://sfr.gov.ru/branches/karelia/news/~2021/03/03/221129.

Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176  «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по...»

Таким образом, предоставляем следующие документы:

1. Паспорт

2. Проездные билеты

3. Выписка ( справка) из банка ;

4. Расписка от Вас к маме о том, что деньги Вы получили от нее.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис

Порядок регулируют:

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1  «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/86dfcf036294ea9effd2a72ef66713c8ee9d6677/#dst100145

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ  от 1 апреля 2005 года N 176  «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901929037

Из Постановления следует:

3. Компенсация может производиться в виде:

а) предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно;

б) возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно...

С учётом моих ответов выше далее:

Также соответствующие разъяснения указаны в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ  от 18 марта 2016 года N 118н  «Об утверждении разъяснения о применении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 года N 176», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420346046?marker=6520IM

Из Приказа следует:

2. В соответствии с пунктом 3 Правил компенсация может производиться в виде:

б) возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах, установленных пунктом 10 Правил.

Согласно разъяснениям представителей теперь уже Социального фонда РФ следует:

Возместят ли пенсионеру проезд к месту отдыха, если билет купит родственник?

Бывают случаи, когда пенсионер обращается с заявлением о возмещении стоимости билета, в тексте которого указаны сведения о владельце карты (не пенсионере, а ином лице – как в вашем случае), оплатившем билет. Тогда вместе с заявлением пенсионеру нужно представить документ (например, расписку), подтверждающий передачу денег на покупку билетов иному лицу, – отвечает руководитель межрайонного отдела клиентской службы. Если такой документ не представлен, то… нет основания для предоставления компенсации».-https://komi.aif.ru/money/finance/vozmestyat_li_pensioneru_proezd_k_mestu_otdyha_esli_bilet_kupit_rodstvennik

Также дополнительные разъяснения Социального фонда РФ, можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

О предоставлении компенсации расходов по проезду неработающих пенсионеров к месту отдыха и обратно-https://sfr.gov.ru/branches/hmao/info/~2023/03/16/8698

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».