Отправил уведомление на МВД, пришло отказ за то что у меня трудовой договор заключен 04.12.2023

Здравствуйте уважаемые! Я генеральный директор ООО, сам являюсь иностранный гражданин, работаю по основание патента. 02.07.2024 получил новый патент с сроком на 1год, теперь мне надо заново уведомлять МВД. Отправил уведомление на МВД, пришло отказ за то что у меня трудовой договор заключен 04.12.2023. Хотят трудовой договор с новыми датами. У меня 04.12.2023году заключен трудовой договор на 5 лет. Прошу вас, скажите пожалуйста как мне быт, просто на договоре изменить дату отправит на МВД или официально что делать?

, Хамза Хайдаров, г. Санкт-Петербург
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы наиболее эффективно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомится с ответом МВД. Можете прикрепить его к вопросу. Также укажите в каком городе оформили патент. Требования в разных субъектах РФ могут отличаться.

По общему правилу, в патентах не указывают профессию, специальность, должность или вид трудовой деятельности иностранного гражданина. (ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Возможно, вам не нужно направлять уведомление в МВД, так как не менялся сам трудовой договор.

Также нужно понимать, что менялось в патенте при переоформлении.

Вместе с тем работодатель не вправе привлекать к работе, а сотрудник-иностранец не может осуществлять трудовую деятельность:   вне пределов субъекта РФ, на территории которого выдан патент.

Хамза Хайдаров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я получил патент на СПБ,

Если должность не менялась, то после истечения срока предыдущего патента, договор должен быть расторгнут.

О прекращении договора нужно было уведомлять МВД  в срок, не превышающий 3 рабочих дня с даты прекращения соответствующего договора в соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Таким образом, при оформлении нового патента, предполагается, что предыдущий договор расторгнут и вы вновь заключаете трудовой договор. Соответственно, в уведомлении указывается дата нового договора.

Переоформите этот договор, изменив дату. Направьте уведомление.

Поскольку у вас ООО, также потребуется составить Решение учредителя о прекращении трудового договора и заключении нового (в связи с переоформлением патента). Так как директор не меняется по факту, сообщать в ФНС не нужно