Как землю под гаражом оформить в собственность, воспользовавшись гаражной амнистией?
Гараж в собственности. Но есть мысли о его продаже. Земля под гаражом имеет собственника (по документам), который умер около 4 лет назад. Никакой родственника за эти 4 года не предъявил права на эту землю. Как землю под гаражом оформить в собственность, воспользовавшись гаражной амнистией?
Здравствуйте.
Никакой родственника за эти 4 года не предъявил права на эту землю
В таком случае — земля это выморочное имущество, которое принадлежит муниципалитету.
По ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования ( либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника имущество умершего считается выморочным.
Поэтому Вы, к сожалению, оформить по гаражной амнистии в собственность не сможете.
Здравствуйте, Татьяна.
А гараж у Вас на каком праве?
Почему земля под гаражом у другого собственника?
По идеет при переходе права на гараж как объект капитального строительства Вам переходит право на пользование участком под ним согласно статьи 35 Земельного кодекса РФ.
Здравствуйте!
Если гараж в собственности у Вашей подруги, то она как собственник имеет исключительное право на оформление земли под гаражом на праве аренды или собственности (ч.1 ст.39.20 ЗК РФ).
Но если участок под гаражом принадлежал на каком-либо праве другому лицу, то этом может быть некоторым препятствием для оформления земли.
В таком случае формально земля действительно может быть признана выморочным имуществом.С последующим оформлением в муниципальную собствненость. Поэтому собственнику гаража в любом случае надо обращаться в администрацию.
Но возможно администрация не захочет оформлять землю под гаражом в муниципальную собственность.Тем более что гараж принадлежит физическому лицу.
И тогда как вариант Вашей подруги придется решать вопрос в судебном порядке.
она задралась вопросом: «а кто будет мой ответчик?
На самом деле если владелец земли умер и не объявились за 4 года наследники, то в случае судебного разбирательства можно привлечь администрацию.Ведь в таком случае речь идет уже о выморочном имуществе и её возможном оформлении в муниципальную собственность.Но есл и администрация этого делать не будет, то тогда через суд.
Прощу прощения, а гараж у Вас в собственности же .