Меня осколочное ранение в живот, после операции у меня удалили селезёнку меня могут комисовать
Добрый день Александр!
Пунктом 2 ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон N 53-ФЗ), п. 18 Положения о военно-врачебной экспертизе (утверждено постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565, далее — Положение о военно-врачебной экспертизе) установлены следующие категории годности гражданина к военной службе:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.
Граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от призыва на военную службу, подлежат зачислению в запас и состоят на военном учете (п. 1 ст. 8, подп. «а» п. 1 ст. 23, абзац 5 п. 1 ст. 52 Закона N 53-ФЗ).
Согласно абзацу 1 ч. 4 ст. 52 Закона N 53-ФЗ гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со ст. 5.1 Закона N 53-ФЗ.
Согласно положениям подп. «б» п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» освобождён от военной службы в период частичной мобилизации может быть только гражданин, которому ВВК установила категорию годности Д — не годен.
Однако поскольку период частичной мобилизации завершён (см. информацию на официальном сайте Президента РФ: kremlin.ru/events/president/news/69703), формально военнослужащий, которому установлена категория годности «В», имеет право требовать увольнения с военной службы по состоянию здоровья (п. 1 ст. 51 Федерального закона N 53-ФЗ).
Критерии определения годности к военной службе определяются на основании постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (с изменениями и дополнениями).
В Правилах указано, что отсутствие селезёнки — основание для постановки на ВВК категории Б (годен с ограничениями) или В — ограниченно годен, индивидуально.
С категорией В возможно уволиться по правилам Указа Президента РФ №580дсп от 3.08.23 г. Решение также принимается аттестационной комиссией.