Возможно ли без привлечения опеки сделать как хочет ребенок?

Обязательно ли получать среднее общее образование или среднее профессиональное образование? ребенку 16 лет, не смог поступить в колледж и не хочет идти в 10 класс, решил идти работать а по истечении года поступить в желанный колледж снова? возможно ли без привлечения опеки сделать как хочет ребенок?

, Валерия, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

По российскому законодательству, получение общего образования является обязательным до 18 лет, и это правило распространяется на все формы обучения (очно, заочно, экстерном). Таким образом, даже если ребенок не поступил в колледж и не хочет продолжать обучение в 10 классе, он все равно обязан получить образование, что может ограничить его планы начать работать без учебы.

Работа в 16 лет возможна, но она должна быть совмещена с обучением, если обязательное образование еще не завершено. Без получения общего или профессионального образования, прекращение учебы может привлечь внимание органов опеки, поскольку это может быть расценено как нарушение образовательных прав ребенка.

Если ребенок желает работать и поступить в колледж через год, ему стоит рассмотреть заочную или экстернатную форму обучения, чтобы избежать проблем с законом и не привлекать органы опеки.

Для получения дополнительной консультации или помощи в выборе правильного решения, вы можете обратиться ко мне.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр