Надо ли ответным письмом уведомить суд об оплате долга и какие документы приложить?

Пришёл судебный приказ о взыскании задолженности.В трёх дневный срок долг был оплачен.Десяти дневный срок ещё не прошёл.Надо ли ответным письмом уведомить суд об оплате долга и какие документы приложить?

, Наталья, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Да, вам надо написать возражение относительно приказа, чтобы его отменили

К возражению на приказ приложите копию чека об оплате задолженности

Наталья
Клиент, г. Москва
Возражение можно написать в свободной форме или нужен определённый бланк?
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Вам надо отменить судебный приказ, подав в суд возражения относительно его исполнения (ст. 129 ГПК РФ)

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Заявление об отмене приказа пишется в свободной форме, можете обратиться за его составлением к любому юристу сайта. Главное, подать его в 10-дневный срок со дня получения копии приказа.