Могут ли соседи сверху оставлять у меня под окном доски, вёдра с рассадой, пустые пакеты, веревки и прочее

Здравствуйте. Я живу на первом этаже многоквартирного дома. Могут ли соседи сверху оставлять у меня под окном доски, вёдра с рассадой, пустые пакеты, веревки и прочее.

, Ольга, г. Москва
Денис Егоров
Юрист, г. Москва

Сам факт того, что стройматериалы не мешают проезду транспорта и проходу людей не отменяет обстоятельств самозахвата вами земельного участка, принадлежащего муниципалитету. Если соседи продолжат складировать материалы за пределами своего земельного участка, это будет означать, что вы самовольно воспользовались муниципальной землей, за которую так же предусмотрена административная ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000-10000 рублей.

Ставим плюс