Подскажите пожалуйста несу ли я долговые обязательства по потребительскому кредиту жены после её смерти

Добрый день. Подскажите пожалуйста несу ли я долговые обязательства по потребительскому кредиту жены после её смерти.

, Александр, г. Саратов
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр. Если Вы вступите в наследство своей жены, то и кредит придется платить. Но если вступать в наследство не станете, то банк не в праве требовать с Вам уплаты кредита. Так же нужно учитывать, являлись ли Вы созаемщиком при оформлении кредита. Для более подробной консультации, обратитесь в личные сообщения.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Александр, здравствуйте! Да, несете, если принимаете наследство, согласно ст.1112 ГК РФ

Важно! Наследники не должны выплачивать весь кредит за умершего заемщика. Они обязаны погасить долг только в пределах стоимости имущества, которое им досталось. Если имущество распределено по долям, то и кредит нужно будет погасить в размере доставшейся доли. Например, если получили в наследство машину стоимостью 500 тыс. рублей, то максимум 500 тыс. рублей придется отдать в счет долга.
Источник https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10973143

С уважением!