Подскажите пожалуйста несу ли я долговые обязательства по потребительскому кредиту жены после её смерти
Добрый день. Подскажите пожалуйста несу ли я долговые обязательства по потребительскому кредиту жены после её смерти.
Здравствуйте, Александр. Если Вы вступите в наследство своей жены, то и кредит придется платить. Но если вступать в наследство не станете, то банк не в праве требовать с Вам уплаты кредита. Так же нужно учитывать, являлись ли Вы созаемщиком при оформлении кредита. Для более подробной консультации, обратитесь в личные сообщения.
Уважаемый Александр, здравствуйте! Да, несете, если принимаете наследство, согласно ст.1112 ГК РФ
Важно! Наследники не должны выплачивать весь кредит за умершего заемщика. Они обязаны погасить долг только в пределах стоимости имущества, которое им досталось. Если имущество распределено по долям, то и кредит нужно будет погасить в размере доставшейся доли. Например, если получили в наследство машину стоимостью 500 тыс. рублей, то максимум 500 тыс. рублей придется отдать в счет долга.
Источник https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10973143
С уважением!