Что делать, если авансовый отчет военнослужащего потеряли при следовании к месту службы?

Здравствуйте. Ситуация такая. Являюсь военнослужащим. Следовал к новому месту несения службы. По прибытии на нововое мост подготовил авансовый отчёт (так как на перемещение к новому месту службы получал аванс) с последующим его отправлением в промежуточное подразделение. В этом подразделении его потеряли. Кроме предписания у меня ничего не осталось. Авансовый отчёт направлялся нарочно (без реестра и сопроводителного письма) Что я в этом случае могу сделать?

, Александр, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В соответствии с приказом МО РФ № 655 от 2021 г. авансовый отчет является отчетным документом при убытии военнослужащих в служебные командировки.

По какой причине Вы его получили при переводе к новому месту службы? Как я поинмаю, вместо воинских перевозочных документов?

Если Вы утратили авансовый отчет с приложением отчетных документов то необходимо обращаться в компанию, в которой Вы приобретали билеты и просить документ, подтверждающий Ваш проезд/перелет. Заново формировать авансовый отчет и прикладывать к нему справки, которые получите.

Если же потерян сам авансовый отчет без подтверждающих документов, то есть возможность составить такой же авансовый отчет.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

Не понятно, почему речь идет об авансовом отчете, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.04.2020 N 553 «О порядке и размерах выплат на командировочные расходы, связанные со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов...»

3. По возвращении из служебной командировки военнослужащие и сотрудники обязаны в течение 3 служебных дней представить авансовый отчет (отчет) об израсходованных в связи со служебной командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданным им перед отъездом в служебную командировку денежным авансам на командировочные расходы. К авансовому отчету (отчету) прилагаются документы о бронировании и найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов) и иных расходах, связанных со служебной командировкой.

Т.е. авансовый отчет предоставляется после служебной  командировки, а у вас переезд  к новому месту несения службы.

Тем не менее, в вашей ситуации при потере  авансового отчета вместе  с документами:

-во-первых следует написать рапорт на действия промежуточного подразделения, где был потерян ваш авансовый отчет. Даже несмотря на отсутствие сопроводительного письма. В рапорте подробно укажите какие расходные документы Вы прилагали к авансовому отчету.

-во-вторых, нужно восстанавливать подтверждающие документы, т.е. например обращаться в организации, где вы приобретали билеты на проезд к месту службы. И составлять авансовый отчет заново.

При этом, как разъяснено в Письме Минфина от 24 сентября 2019 г. N 03-03-07/73284 „О документальном подтверждении расходов для целей налогообложения прибыли организаций“

в случае утраты проездного документа, оформленного на бланке строгой отчетности, его могут заметить дубликат, копия экземпляра билета, оставшегося в распоряжении транспортной организации, осуществившей перевозку физического лица, или справка из транспортной организации с указанием реквизитов, позволяющих идентифицировать физическое лицо, маршрут его проезда, стоимость билета и дату поездки.

Поэтому  дубликат билета; копия билета, оставшееся  у транспортной компании; справка из транспортной компании с указанием реквизитов, позволяющих идентифицировать лицо, маршрут, стоимость и дату поездки могут выступить документальными подтверждениями расходов прилагаемых к авансовому отчету.