Если я пойду вставать на воинский учет, то что ждёт меня?

Здравствуйте, я получил гражданство рф в 2017 году. Мне тогда было 26 с половины лет. Сейчас мне 33 года. Повесток ранее не получал. Если я пойду вставать на воинский учет, то что ждёт меня?

, Руслан, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан!

Ваши действия могут быть квалифицированы как уклонение от призыва на военную службу (ст 328 Ук РФ), санкция — штраф в размере от двусот тысяч или в размере зарплаты или иного дохода за период до 18 месяцев, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Возможно, вас и не привлекут в уголовной ответственности, так как на момент вступления вас в гражданство вы уже почти достигли предельного возраста для прохождения службы (27 лет).

В скором времени будет рассмотрен проект, согласно которому за непостановку на учет лишают гражданства РФ, так что в случае, если вы хотите сохранить гражданство РФ, скорее становитесь на учет.