Может есть возможность все таки забрать этот участок?
Здравствуйте, написал заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду. Приложил схему расположения земельного участка. Пришёл отказ в связи с тем, что комитет утверждает что участок имет болотистую местность. Может есть возможность все таки забрать этот участок?
- it5lBt4bnZU.jpg
- skhema_kodinskiy.pdf
Здравствуйте!
Требования к образуемым и измененным земельным участкам указаны в ст.11.9 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/878fb9545863b1203029aec55b9835dbfba6db85/
В частности, согласно данной статье:
6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка указаны в ч.16 ст.11.10 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/dd3bbe9940107335dc38176ca3bef30f0976015f/
В частности, в числе оснований для отказа согласно данной статье является:
3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;
Однако, у Вас есть право обжалования отказа администрации в суд. Как вариант доказыват ь в суде, что фактически данный участок не имеет болотистую поверхность с избыточным увлажнением как пишут. И его использование дял целей ЛПХ вполне возможно.
В суде возможно придется доказывать это письменными документами, фото, актами, также судебной экспертизой.
Здравствуйте.
Отказ Администрации в предоставлении участка немотивированный. Поэтому рекомендую обратиться в Администрацию (Управление архитектуры и градостроительства) и выяснить реальные причины невозможности использования участка для ведения ЛПХ. Вам должны предоставить документальное подтверждение (экспертное заключение по результатам проведенных изысканий), а не отказ на основании визуального осмотра участка. Вполне возможно, что в целях исполнения условий п.6 ст.11.9. ЗК РФ, достаточно будет обеспечить дренаж участка. Полагаю, можно это решить с Администрацией посредством заключения соответствующего договора, а расходы по дренированию участка возместить в счет предстоящих арендных платежей или иным способом. Также, как вариант, можете рассмотреть другой вид разрешенного использования (согласно Правилам землепользования и застройки), без размещения объекта капитального строительства. Удачи.
Здравствуйте!
Да, в некоторых случаях можно оспорить отказ в предоставлении земельного участка или попытаться добиться его выделения, даже если участок признан болотистым.
Возможно Вы получили формальный отказ, в ситуации особо никто не разбирался.
ЗК РФ Статья 39.15. Предварительное согласование предоставления земельного участка
8. Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
Можно предпринять такие действия:
— Вы можете заказать проведение независимой геодезической или экологической экспертизы участка. Экспертиза может подтвердить или опровергнуть наличие болотистости участка. Если экспертиза покажет, что участок пригоден для использования (например, путем осушения или проведения дренажных работ), это может служить основанием для пересмотра решения.
— Если отказ не обоснован или является результатом неверной оценки, вы можете подать иск в суд для обжалования решения комитета. В этом случае результаты независимой экспертизы также могут быть использованы в качестве доказательства в суде.
— Если участок действительно болотистый, вы можете предложить план по его осушению или мелиорации. В некоторых случаях органы местного самоуправления могут согласиться предоставить участок в аренду с условием проведения соответствующих работ по улучшению состояния участка.
— Вы можете повторно подать заявление о предоставлении участка, приложив дополнительные обоснования, такие как результаты экспертизы, планы по улучшению участка или иные документы, подтверждающие возможность его использования.
— Если местный комитет отказывает без должных оснований, можно обратиться с жалобой в вышестоящие инстанции, такие как администрация субъекта РФ или Росреестр. В письме можно указать, что отказ необоснован, и приложить результаты экспертизы.
Если вы считаете, что отказ необоснован или что участок может быть использован после соответствующих работ, есть юридические механизмы для оспаривания отказа и достижения цели получения участка в аренду.