Является ли эта регистрация такой же, как регистрация россиянина, которая проставляется в паспорт?
Я сдаю квартиру семье граждан Киргизии, оба работают, дети посещают учреждения. Квартиранты регулярно контактируют с миграционными институтами, в основном с моим участием: то я подаю первичные уведомления, то мы вместе ходим продлевать им миграционный учет. Все это достаточно напряжно не столько для меня, сколько для них. Они предлагают податься на ВНЖ. Хочется оценить свои риски в связи с этим. Насколько я понял, при одобрении заявки на ВНЖ иностранцу следует зарегистрироваться в помещении, которым он пользуется. Является ли эта регистрация такой же, как регистрация россиянина, которая проставляется в паспорт? Читая уже имеющиеся ответы на этом ресурсе, у меня также складывается ощущение, что может быть достаточно и временно регистрации. Так ли это? Помогите, пожалуйста, разобраться!
Здравствуйте.
Вы правильно понимаете. После получения ВНЖ будет достаточно временной регистрации (по месту пребывания). Так называемая «постоянная» регистрация (которую проставляют в паспорте) оформляется при наличии ПМЖ и влечет определенные последствия для владельца и жильцов. В случае прекращения постоянной регистрации, потребуется заявление. Тогда как при временной просто истекает срок и лицо считается снятым с учета по месту временного пребывания.
Оформить временную регистрацию по ВНЖ на территории Российской Федерации иностранный гражданин может одним из перечисленных способов:
— Представив представителю принимающей стороны документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (при наличии) и ВНЖ.
Обязанности по временной регистрации по виду на жительство при этом возлагаются на принимающую сторону, представитель которой должен подготовить бланк уведомления о прибытия иностранца и подать уведомление о прибытии в отделение МВД по вопросам миграции или МФЦ.
— Самостоятельно обратившись в ГУВМ МВД РФ с уведомлением (ч. 4 ст. 22 ФЗ от 18.07.2006 № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»). К заполненному уведомлению необходимо приложить:
копию паспорта гражданина иностранного государства;
копию паспорта лица, которому принадлежит жилое помещение, служащее местом регистрации мигранта;
письменное согласие собственника помещения на регистрацию в нем мигранта;
отрывную часть уведомления о прибытии на прежнее место пребывания (если имеется).
Таким образом, вам необязательно вместе с жильцами заниматься этой процедурой. Они могут самостоятельно оформить регистрацию при наличии соответствующих документов
Здравствуйте, Артем!
1. В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.
При этом регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства — фиксация в установленном порядке органами миграционного учета сведений о месте жительства; а учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания (далее — учет по месту пребывания) — фиксация в установленном порядке уполномоченными в соответствии с настоящим Федеральным законом органами сведений о нахождении иностранного гражданина или лица без гражданства в месте пребывания.
Т.е. регистрация иностранного лица, получившего ВНЖ – да, необходима.
2. Срок такой регистрации - 7 дней. Так, в соответствии с п. 3 раздела 2 Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание
При этом в течение 7 рабочих дней с даты получения ВНЖ иностранному гражданину необходимо зарегистрироваться по месту жительства в территориальном органе УВМ ГУ МВД России по месту нахождения жилого помещения.
При отсутствии места жительства в течение 1 рабочего дня после прибытия в место пребывания необходимо осуществить постановку на миграционный учет по месту пребывания.
Таким образом, иностранный гражданин, получивший ВНЖ имеет право встать на регистрационный учет по месту пребывания. Место пребывания – это жилое помещение, в которых гражданин проживает временно.
Т.е. иностранец, получивший ВНЖ, может быть зарегистрирован временно по месту пребывания, иными словами оформить временную регистрацию. Для посещения муниципальной школы и поликлиники такой временной регистрации будет достаточно.
Здравствуйте,
В силу ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ, у иностранного гражданина, имеющего ВНЖ, нет строгой обязанности иметь именно регистрацию по месту жительства. В ст 16 ФЗ говорится
Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданинизбрал в качестве своего места жительства,… в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения...
То есть, исходя из вышесказанного, обязанность зарегистрироваться по месту жительства у иностранного гражданина с ВНЖ возникает, когда у него есть свое личное жилье, которое является его местом жительства.
В Вашем же случае, он пользуется Вашим жильем, где может быть зарегистрирован по месту пребывания. То есть тоже самое, как Вы регистрировали его и раньше, на определенный срок.
Да, регистрации по месту пребывания достаточно для посещения школы/детского сада или поликлиники.