Здравствуйте, Артем!
1. В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.
При этом регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства — фиксация в установленном порядке органами миграционного учета сведений о месте жительства; а учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания (далее — учет по месту пребывания) — фиксация в установленном порядке уполномоченными в соответствии с настоящим Федеральным законом органами сведений о нахождении иностранного гражданина или лица без гражданства в месте пребывания.
Т.е. регистрация иностранного лица, получившего ВНЖ – да, необходима.
2. Срок такой регистрации - 7 дней. Так, в соответствии с п. 3 раздела 2 Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание
При этом в течение 7 рабочих дней с даты получения ВНЖ иностранному гражданину необходимо зарегистрироваться по месту жительства в территориальном органе УВМ ГУ МВД России по месту нахождения жилого помещения.
При отсутствии места жительства в течение 1 рабочего дня после прибытия в место пребывания необходимо осуществить постановку на миграционный учет по месту пребывания.
Таким образом, иностранный гражданин, получивший ВНЖ имеет право встать на регистрационный учет по месту пребывания. Место пребывания – это жилое помещение, в которых гражданин проживает временно.
Т.е. иностранец, получивший ВНЖ, может быть зарегистрирован временно по месту пребывания, иными словами оформить временную регистрацию. Для посещения муниципальной школы и поликлиники такой временной регистрации будет достаточно.
Да, регистрации по месту пребывания достаточно для посещения школы/детского сада или поликлиники.