Повелся на халяву украл в магазине что за это грозит если, существует только видео записи несколько раз на сумму 2 - 3 тыс рублеи

Повелся на халяву украл в магазине что за это грозит если , существует только видео записи несколько раз на сумму 2 - 3 тыс рублеи

, Станислав, г. Москва
Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Станислав!

В части кражи все неоднозначно, за мелкое хищение (до 2 500 рублей) предусмотрена административная ответственность ст. 7.27 КоАП РФ, за хищение на сумму свыше 2500 рублей предусмотрена уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ.

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Станислав. Если общая сумма причинённого ущерба  составляет меньше 2500 рублей, то могут привлечь  к административной ответственности по ст 7.27КоАП РФ. Если сумма ущерба от 2500 р то привлекут к уголовной ответственности по факту кражи ( ст 158 УК РФ). Видеозапись как раз является одним из главных доказательств на что опирается следователь ( дознаватель) при расследовании уголовного дела