На данную выплату мы хотим приобрести дом, так же я вложу деньги с продажи своей квартиры в дом

Добрый день. Муж военнослужащий, получил выплату о ранении на сво. На данную выплату мы хотим приобрести дом, так же я вложу деньги с продажи своей квартиры в дом. Как лучше поступить (на будущее), что бы после развода мне и ребенку досталась половина дома и участка ? Очень боюсь остаться без всего в случае чего.

, Полина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как лучше поступить (на будущее), что бы после развода мне и ребенку досталась половина дома и участка ?

Оформляйте покупку сразу в долях (например, по 1/2 доле) (ст.244 ГК РФ). Тогда при разводе каждый останется при своей доле.

Но чтобы у мужа не было возможности изменить размер доли, этот договор купли-продажи нужно оформлять нотариально (п.2 ст.38 СК РФ).

Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

заключите брачный договор. Или наделите ребенка долью. У вас будет с учетом супружеской доли, каждому 1/3

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Полина, здравствуйте!

Вам нужно в   договоре купли-продажи прописать доли на вас, на ребенка и на супруга, например, по 1/3. Если супруг не захочет так поступить, выделить долю ребенку, тогда по 1/2 доли каждому. При этом обратитесь к нотариусу, чтобы он договор заверил. В этом случае после расторжения брака не будет оснований для подачи иска о разделе вашей доли в судебном порядке.

Или же вы можете перед заключение договора обратиться к нотариусу и составить Брачный договор, в котором укажете, что в данной квартире каждому из супругов принадлежит по 1/2 доли и при расторжении брака данные доли остаются за каждым из супругов (ст. 42 СК РФ).

Полина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Подскажите пожалуйста, сначала я иду в нотариус и они составляют договор на доли, а потом уже покупаем дом? Или какой порядок?