И получится ли вступить в брак?

здравствуйте, хочу уехать от родителей без согласия и жить с парнем в другом городе, если вступит в брак, вернут ли к родителям и будут ли искать? и получится ли вступить в брак? с родителями отношения не очень хорошие, если просто спросить, не отпустят уехать, другого выхода не вижу, мне 17 лет, парню 19

, Милена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
хочу уехать от родителей без согласия и жить с парнем в другом городе, если вступит в брак, вернут ли к родителям и будут ли искать? и получится ли вступить в брак?

 Добрый день!

 До совершеннолетия регистрация брака возможна только с согласия родителей.

 Более того, согласно ст. 13 Семейного Кодекса РФ:

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Далее продолжу.

Милена
Клиент, г. Москва
а если отношения с родителями прям вообще не хорошие?

 Значит, ждите исполнения 18 лет, и хоть на следующий день подавайте заявление в ЗАГС, согласие родителей уже не потребуют.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Без согласия родителей не получится.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вам следует дождаться совершеннолетия, так как в эмансипации также нет смысла.

Милена
Клиент, г. Москва
а что можно в таком случае сделать?

Пока не наступило совершеннолетие за Вас ответственность несут родители. Стоит дождаться 18 лет и тогда уже самостоятельно определять свое место жительства и можно свободно вступать в брак.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Милена!

В соответствии со ст. 13 СК РФ, брачный возраст в РФ — это 18 лет. Снизить его могут органы местного самоуправления при наличии уважительных причин (самая надежная — это беременность).

Согласие родителей на федеральном уровне не требуется, однако в региональном законодательстве оно может быть. Например, в Московской области оно обязательно, в Москве — нет (прикрепляю ссылку на ответ ООиП Пресненского округа:

presnyamo.ru/administration/gosudarstvennye-polnomochiya-goroda-moskvy/otdel-opeki/otvet/%D0%92%20%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%8F%D1%85%20%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B0%20%D0%B4%D0%BE%20%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%2018%20%D0%BB%D0%B5%D1%82.pdf

не отпустят уехать,

 Это уже не юридический вопрос, а моральный. В зависимости от сложившихся отношений, соотношения силы духа, влияния родителей, традиций в семье, Вас и 18, и в 25, и 40 лет могут не отпустить. Но, согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ, вместе с родителями ребенок обязан жить до 14 лет.

Милена
Клиент, г. Москва
то есть я могу взять и уехать?

Теоретически — да. 17-летний подросток может жить один, иначе не существовало бы понятия иногородних студентов. Главное — сидеть тихо до совершеннолетия, чтобы не привлекать внимания органов и не навлекать на родителей административную ответственность за неисполнение обязанности по Вашему воспитанию.