В браке была приобретена квартира в ипотеку, жена-заемщик, муж-созаемщик
В браке была приобретена квартира в ипотеку, жена-заемщик, муж-созаемщик. Супруги развелись и муж женился во второй раз. Бывший супруг продолжает выплачивать ипотеку 50 на 50. Вопрос: может ли новая жена иметь право на долю в квартире после погашения ипотеки
Добрый день Маргарита!
В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ и п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. В силу п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов признаются в том числе нажитые супругами в период брака доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью независимо от того, на имя кого из супругов они оформлены.
Согласно п. 2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Однако в отдельных случаях для совершения одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом требуется получение нотариально удостоверенного согласия другого супруга: такая необходимость возникает при совершении одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью либо сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке (п. 3 ст. 35 СК РФ).
Таким образом, решение вопроса о необходимости получения нотариально удостоверенного согласия одного супруга на совершение другим сделки в отношении доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью зависит от того, требует ли такая сделка нотариального удостоверения.
Согласно п. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон «Об ООО») сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (далее — общество, ООО), подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы в этом случае влечет за собой недействительность этой сделки.
Однако предусмотрены случаи, когда сделка на отчуждение не требует нотариального удостоверения, а соответственно, и нотариального согласия супруга:
— переход доли к обществу в порядке, предусмотренном ст.ст. 23 и 26 Закона «Об ООО». В числе случаев такого перехода — выход участника из общества. В этом случае доля (часть доли) переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества. Договор купли-продажи доли при этом не заключается;
— распределение доли между участниками общества и продажи доли участникам (либо третьим лицам) в соответствии со ст. 24 Закона «Об ООО».
При отсутствии нотариально удостоверенного согласия супруга предполагается, что супруг действует с согласия другого супруга. Но такая сделка, в соответствии с п. 1 ст. 35 «Семейного кодекса российской Федерации» от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ, все равно может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.