Можно ли вернуть деньги за абонемент взятый в рассрочку, если абонемент истёк, а рассрочка платим до сих пор

, Кристина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Вопрос о возврате денег за абонемент, взятый в рассрочку, зависит от условий договора, который вы заключили с продавцом абонемента. Однако, если абонемент уже истек, а рассрочка еще выплачивается, ситуация может быть сложной.

 1. Условия договора. Обычно абонементы, особенно на услуги, такие как фитнес-клубы, имеют четкие сроки действия. Если абонемент истек, а услуги не были предоставлены по вашей вине (например, вы не посещали занятия), вернуть деньги за неиспользованный период будет сложно. При этом договор рассрочки остается в силе.

 2. Рассрочка и обязательства. Рассрочка — это форма кредита, предоставляемого для оплаты услуги. Платежи по рассрочке нужно продолжать, даже если абонемент истек, если иное не предусмотрено договором.

 3. Возврат денежных средств. Если истечение абонемента произошло по причинам, не зависящим от вас (например, клуб был закрыт или предоставление услуг было приостановлено), вы можете требовать возврата денег. В этом случае вы можете подать претензию продавцу и потребовать возврат части средств или пересмотр условий рассрочки.

 4. Защита прав потребителей. Если вы считаете, что ваши права нарушены, можно обратиться в Роспотребнадзор или подать иск в суд.

Рекомендую внимательно изучить договор, чтобы понять, есть ли возможность вернуть деньги за неиспользованный абонемент.

Если вам потребуется помощь в составлении претензии или консультация по правам потребителя, я готов помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр