Здравствуйте мне 20 лет (исполнилось мес назад) пришел в МФЦ поменять паспорт заполнил бланк сказали что нужен

Здравствуйте мне 20 лет (исполнилось мес назад) пришел в МФЦ поменять паспорт заполнил бланк сказали что нужен военный билет, состою на воинском учёте был там примерно год назад проходил мед комиссию и отдал документы по здоровью (плоскостопие 3 степени) отправили на доп обследование сдал анализы врач проверил рентген документы принял и сказал что свяжутся если что, с тех ничего не получал, что делать в данной ситуации?

, Ок, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам могут вменить статью 21.6 КОАП РФ, поскольку Вы не предоставили результаты медицинского обследования в военкомат.

Ок
Клиент, г. Москва
Немного не понял какие документы не предоставил когда проходил медкомиссию отдавал документы по плоскостопию, далее когда отправили на доп анализы сказали что отправят оттуда в военкомат, что-то ещё нужно было сдать?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Освидетельствование военнообязанных граждан проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.

С плоскостопием 3 степени Вам могли поставить категорию В — ограниченно годен к военной службе, с которой на срочную службу не призывают, Вам должны были в результате выдать военный билет с соответствующими отметками.

Если до настоящего времени это не произошло, надо обращаться в военкомат для завершения данного процесса и ознакомления с результатами ВВК (если она была завершена) или дальнейшего прохождения ВВК (если по каим-то причинам она не была завершена).

Так или иначе все эти вопросы Вы можете решить только через военкомат, военно-учётный документ Вам может потребоваться и дальше, при трудоустройстве, например, а потому лучше всё выяснить и получить в военкомате военный билет, если для этого будут необходимые основания. Ждать повестку вряд ли стоит, это может затянуться, а военный билет может потребоваться по жизни в разных ситуациях.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

врач проверил рентген документы принял и сказал что свяжутся если что, с тех ничего не получал, что делать в данной ситуации?

 В данной ситуации, ввиду того, что Вам не выдали военный билет в связи с зачислением в запас Вы можете в военкомате получить временное удостоверение вместо военного билета — которое также является документом воинского учета или представить для целей получения паспорта приписное удостоверение.

Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» оговорено, что

27.4. Для замены паспорта представляются:
27.4.4. Документы, необходимые для проставления отметки в паспорте <7>, указанные в подпункте 27.1.4 настоящего пункта.

К их числу отнесены

27.1.4. Документы воинского учета <4> (при наличии факта постановки на воинский учет).

К числу такого рода документов относятся:

— приписное удостоверение;

— военный билет

— временное удостоверение вместо военного билета.

Если Вы сдали приписное в военкомат, то Вам следует обратиться в военкомат с заявление о выдаче Вам военного билета или временного удостоверения вместо военного билета, если он еще не готов.

И указанные документы Вы можете предоставить для целей обмена паспорта.

Ок
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, т.е необходимо обратиться в военкомат и спросить или сразу отнести заявление? Нужно будет пройти всё (медкомиссию) снова?
Нужно будет пройти всё (медкомиссию) снова?

 Да, возможно потребуется. Если решение о выдаче вам военного билета не было принято — то могут потребовать пройти ее повторно.

А Вы приписное сдали в военкомат?