Может ли потом клиент отказаться от приемки или сказать что товар некачественный?

Добрый день!

Могут ли возникнуть проблемы если подписать торг-12 по ЭДО раньше самой поставки/передачи товара?

, Юля, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юля!

Подписание документа ТОРГ-12 (накладная) через систему электронного документооборота (ЭДО) до фактической поставки товара может вызвать определенные проблемы и риски.

 1. Юридическая значимость. Подписанный ТОРГ-12 подтверждает факт поставки и приемки товара. Если документ подписан до фактической передачи товара, это может привести к недоразумениям, поскольку на момент подписания товар еще не был передан и его качество не могло быть проверено.

 2. Риски для поставщика. В случае возникновения споров клиент может использовать факт подписания накладной до поставки как основание для отказа от приемки товара или предъявления претензий по его качеству. Это может осложнить доказательство того, что товар был действительно поставлен и принят в соответствии с договорными условиями.

 3. Рекомендации. Для минимизации рисков лучше подписывать ТОРГ-12 через ЭДО только после фактической передачи товара. Это обеспечит соблюдение всех необходимых процедур, подтверждающих, что товар был поставлен, проверен и принят клиентом без претензий.

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в подготовке документов, я с радостью помогу вам.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Юля
Клиент, г. Москва
Клиенты были отправлены фотографии и товар был принято по ЭДО и сразу не отправлен в связи с тем, что ожидали остаток по оплате.

Спасибо за ваш дополнительный вопрос! Я рад, что моя консультация оказалась полезной. Если вам нужна полная развернутая консультация с планом действий и ответами на все интересующие вопросы, я готов оказать такую услугу. Вы можете ознакомиться с моими услугами, перейдя по следующей ссылке: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

Если это вас устраивает, пожалуйста, дайте знать.

С уважением,

Гайворонский Александр