Если сотрудник подрался на территории работодателя и в рабочее время с бывшим сотрудником, получил ушибы лица и перелом целюсти, считается ли это несчастным случаем?

Здравствуйте. Если сотрудник подрался на территории работодателя и в рабочее время с бывшим сотрудником, получил ушибы лица и перелом целюсти, считается ли это несчастным случаем?

, Наталья, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

нет не считается, это хулиганство или самозащита. От ситуации вообщем

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Ваша ситуация требует анализа в контексте законодательства о труде и охране труда.

 1. Несчастный случай на производстве. Согласно статье 227 Трудового кодекса РФ, несчастным случаем на производстве признается событие, в результате которого работник получил повреждение здоровья, если оно произошло при исполнении им трудовых обязанностей или в рабочее время на территории работодателя.

 2. Конфликт на территории работодателя. Если сотрудник подрался на территории работодателя и в рабочее время, этот инцидент может быть признан несчастным случаем на производстве, если будет установлено, что он связан с исполнением трудовых обязанностей или что конфликт был вызван рабочими вопросами. Однако если драка произошла на личной почве и не связана с работой, это может быть основанием для отказа в признании данного инцидента несчастным случаем на производстве.

 3. Действия работодателя. В случае травмы на территории работодателя работодатель обязан провести расследование инцидента и составить акт о несчастном случае по форме Н-1, если будет установлено, что травма связана с производственной деятельностью. Если будет решено, что инцидент не связан с исполнением трудовых обязанностей, то такой случай не будет считаться производственным, и последствия для работодателя и сотрудника будут иными.

Если потребуется помощь в анализе обстоятельств случая или консультация по дальнейшим действиям, я с радостью помогу вам.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.