И смогу ли я добится того чтоб мне все выплотили?
Здравствуйте. Я дейсвующий контрактник. Убыл на СВО. Занимаясь на полегоне я получил травму(перелом ключицы). В госпитале выдали форму 100. ВВК указало что я временно не годен. В раследовании указывают что я нарушил технику безопасности. Положена мне страховка? И президенская выплота? И смогу ли я добится того чтоб мне все выплотили?
Добрый день. Президентская выплата не положена, так как травма не сязана с непосредственным участием в СВО
Практика тут устоялась. Вот примеры по таким ситуациям
. В связи с плохими погодными условиями он решил сократить путь и пошел через оросительный канал, при переходе через который поскользнулся и упал на правую ногу, при этом почувствовал резкую боль.
Поскольку получение административным истцом травмы в причинной связи с непосредственным участием его в проведении СВО не находится, гарнизонный военный суд пришел к верному выводу об отсутствии оснований для производства административному истцу единовременной выплаты.
(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-974/2023)
Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что 4 апреля 2023 г., находясь в служебной командировке в зоне проведения СВО, К.при высадке с автомобиля <данные изъяты> упал на правую ногу, в результате чего получил <данные изъяты> <данные изъяты>. В связи с этим 20 апреля 2023 г. медицинским учреждением ему выдана справка о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии).
Поскольку получение К. травмы в причинной связи с непосредственным участием его в проведении СВО не находится, гарнизонный военный суд пришел к верному выводу об отсутствии оснований для производства административному истцу единовременной выплаты.
( Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 13.10.2023 N 33а-1101/2023)
См. так же
Апелляционное определение 1 Восточного окружного военного суда от 10.10.2023 N 33а-273/2023
Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-960/2023
итп
В раследовании указывают что я нарушил технику безопасности. Положена мне страховка?
Здравствуйте!
Зависит от того, что указано в справке о травме, выданной командиром воинской части и результатах заключения ВВК о причинной связи полученной травмы согласно пункта 96 Положения о ВВЭ, утвержденного Постановлением Правительства № 565 от 2013 г.
Кроме того, необходимо чтобы Ваша травма в перечень, установленный Постановлением Правительства РФ № 855 от 1998 г.
И президенская выплота?
Для получения выплаты в соответствии с указом Президента РФ № 98 от 2022 г. необходимо, чтобы она была получена в зоне СВО в результате воздействия противника.
В связи с тем, что, как я понимаю, травма была получена на полигоне и воздействия противника не было, выплата Вы получить не сможете.
В таком случае Вам положено либо освобождение либо отпуск на основании п. 62-64 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ 565 от 2013 года)
Положена, если травм входит в перечень, установленный Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855
ССылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19700/