Купил машину, хозян умер а у него были долги как мне поставить машину на учёт?

Здравствуйте! Купил машину, хозян умер а у него были долги как мне поставить машину на учёт?

, Михаил, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 6 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» ввиду того, что собственник автомобиля умер, Вам необходимо ожидать принятия наследства.

6. Регистрационные действия совершаются на основании заявления владельца транспортного средства или его представителя о совершении регистрационных действий

В соответствии с требованиями 229-ФЗ в случае, если на автомобиль наложен арест, регистрационные действия с ним произведены быть не могут.

Таким образом, для постановки на регистрационный учет необходимо ожидать вступления в наследство и оплаты всех имеющихся долгов по исполнительным листам, после чего будет снят запрет на регистрационные дейтсвия.