Если обращаться в полицию, как грамотно составить заявление и есть ли смысл?

Здравствуйте! Прошу помощи! 11 апреля этого года приобрел товары на Авито на сумму 40700т.р. у именитого магазина. Оплата производилась не через Авито, а напрямую на карту продавца, такие их условия. В описании к товару сказано, что поставка 4-6 недель. Далее я ждал аж до 17 июля и, не выдержав, я отказался от покупки и попросил возврат денежных средств. Со слов продавца я написал заявление в бумажном виде, сфотографировал его и отправил им. Пообещали вернуть в течении 7дней, но 23 числа так ничего и не поступило на мою карту. 24го числа я напоминаю о себе, они просят продублировать номер карты, хотя в заявлении всё отчётливо видно. Далее продавец перечисляет частями по 2500-10000т.р., в числа 25, 25, 29 июля, 3 и 6 августа, но не всю сумму. Между переводами мне приходилось постоянно им писать и напоминать о себе, каждый день. Долг с их стороны составляет на данный момент около 8-9т.р. После последнего перевода в размере 2484т.р. в позапрошлую пятницу я не выдержал, и сообщил им что напишу на них заявление и оставлю негативные отзывы, после чего продавец перестал выходить на контакт и перечислять остаток. Посоветуйте что мне делать? Если обращаться в полицию, как грамотно составить заявление и есть ли смысл?

, Иван, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван. Ваша ситуация требует решительных действий для защиты ваших прав.

Вот, что можно сделать:

 1. Подача претензии: Отправьте продавцу официальную претензию с требованием вернуть остаток суммы. В претензии укажите, что если деньги не будут возвращены в течение 10 дней, вы обратитесь в суд и в правоохранительные органы. Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес продавца, если он известен.

 2. Обращение в полицию: Если продавец не реагирует на претензию или продолжает затягивать возврат, подайте заявление в полицию о факте мошенничества (ст. 159 УК РФ). В заявлении укажите все детали сделки, включая переписку с продавцом, информацию о переводах, и подайте все доказательства: квитанции, скриншоты переписок и платежей. Укажите, что продавец не выполнил своих обязательств и прекратил выходить на связь.

 3. Иск в суд: Если полицейское расследование не приводит к желаемым результатам, подавайте иск в суд о взыскании оставшейся суммы, а также, возможно, компенсации морального вреда и убытков, связанных с затягиванием возврата денег. Суд может рассмотреть дело в порядке упрощенного производства, поскольку сумма иска относительно невелика.

 4. Негативные отзывы: Важно предупредить других покупателей об этом магазине. Размещение негативных отзывов на разных платформах может оказать давление на продавца.

Составление заявления в полицию требует точности и полноты, поэтому рекомендую обратиться за юридической консультацией для грамотного составления всех документов.

Если вам потребуется помощь в составлении заявления или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.