Подали заявку на общежитие, ей отказали, тк в первую очередь давали общежитие с комфортным проживанием по 3 чел у кого высокий балл

Здравствуйте, мы проживаем в Ростовской обл, девочка сирота 17 лет поступила в ВУЗ по особой квоте в Ростове. Подали заявку на общежитие, ей отказали, тк в первую очередь давали общежитие с комфортным проживанием по 3 чел у кого высокий балл. Сейчас будет 2 волна заселения и будут распределять по местам от которых кто -то отказался. Разговаривали с председателем студ городка, обещался дать койко место но только в общежитии где 5 двухярусных кроватей на 18 метров кв. Сказал взять 12 тыс руб чтобы оплатить ком услуги при заселении. Правомерны ли действия в отношении ребёнка сироты. О льготе они осведомлены.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Действия в отношении ребенка-сироты, которому отказали в предоставлении места в общежитии или предлагают неподобающие условия проживания, могут быть неправомерными. Согласно законодательству, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на дополнительные гарантии при поступлении и обучении в вузах, включая первоочередное предоставление места в общежитии.

Согласно статье 36 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года, образовательные организации обязаны предоставлять детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, жилые помещения в общежитиях на весь период обучения. Более того, такие студенты освобождаются от платы за проживание в общежитии и за коммунальные услуги.

Если вам отказывают в предоставлении места в общежитии или требуют оплату за коммунальные услуги, это нарушение закона. Вы имеете право:

1.Написать жалобу на имя ректора вуза с требованием предоставить место в общежитии в соответствии с законодательством.

2.В случае отказа направить жалобу в Министерство образования и науки РФ или обратиться в суд для защиты прав вашего ребенка.

Если вам потребуется помощь в составлении жалобы или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!