Стоит ли подавать заявление на банк?
Здравствуйте,мне 17 лет и 12 июля я стала сиротой.2021 год умерла мама ,2024 папа. у папы были кредиты. и один из них в т-банк(1.500.000)брал на машину и её же под залог,выплатил бы он (2м+) ,я делала 6 запросов для предоставления мне договора кредита, только при более взрослом человеке мне поступили хоть какие-то ответы. они отправили правила для получения договора и там прописано,что я могу его получить после вступления в наследство (то есть в моём случае лотерея),на вопросы о страховке жизни они молчат, сколько выплатил молчат. были 28 числа незаконные списывания с его карты банком.стоит ли подавать заявление на банк?или как вообще действовать? мне кажется они действуют не по закону прикрываясь "политикой" банка , просто скидывая меня,чтоб себе забрать машину или деньги ребенка
Добрый день. Примите мои соболезнования.
В данном случае Вам действительно сначала необходимо вступить в наследство. Так как при получении наследства, наследник также получит и долги. И только в этом случае Вам могут предоставить конфиденциальную информацию (сумма кредита, сумма выплаченных средств и т.д.) до момента вступления в наследство, они должны приостановить начисление процентов за просрочку платежа и т.д. Пока Вы не вступили в наследство, в не правопреемник. Поскольку банк не знает сколько Вас, а может кто-то еще будет вступать в наследство и т.д. Поэтому пока пишите заявление о «заморозке» кредита с приложением скана свидетельства о смерти. Если наследственная масса меньше суммы долга, то вступать Вы будете только в пределах наследственной массы.
Надеюсь достаточно понятно объяснила. Если остались вопросы, пишите.
Кроме машины есть имущество? Есть во что вступать? Как вариант, Вы можете запросить через нотариуса документы. Им обязаны предоставить. Из личной практики, когда есть страховка, она обычно покрывает весь кредит. Но нужно смотреть условия. Попробуйте через нотариуса. Не на опекуна, на Вас